Todos los resultados de ANDUCAB'17 con una amplia participación de ejemplares equinos llegados desde todo el mundo


El concurso morfológico funcional de ANDUCAB 2017 ha finalizado con los siguientes premios por categoría, a falta de conocer los premios especiales del domingo. Han participado 112 ejemplares equinos mientras que se han dado cita en el concurso hasta 45 ganaderías. Los resultados obtenidos entre el 1 y el 3 de septiembre, detallados y por categorías, son los siguientes:

Sección 1º, Potras de 1 año:
- Campeona; RIANXEIRA PG de Yeguada Ángel Cantos.
- Subcampeona y mejores movimientos; AURA CRIS de Yeguada los Barrios.

Sección 2º, Potros de 1 año:
- Campeona de la sección; Remache PG de ganadería Yeguada Ángel Cantos.
- Sub-campeona y mejores movimientos; Brasil SS de Yeguada Francisco Santana.

Jornada del viernes en el calentamiento previo al concurso
Sección 3º, Potras de 2 año:
- Campeona de la sección y mejores movimientos; Nostalgia Arenas de ganadería Yeguada Las Arenas.
- Sub-campeona de la sección 312; Jerarquía Mater de ganadería Yeguada Mater Christi.

Sección 4º, Potros de 2 año:
- Campeón de la sección y mejores movimientos; Armas Limeño de Yeguada Condesa de Bardeau.
- Sub-campeón de la sección; Hungaro LVIII de ganadería Agrupación Valsanta.

Sección 5º, potras de 3 años:
- Campeona de la sección; 508 Imperio Mater de ganadería Mater Christi.
- Sub-campeona y mejores movimientos; 503 Bronca CB de ganaderia Condesa de Bardeu.

Sección 6º, Potros de 3 años:
- Campeón de la sección y mejores movimientos; Atento Arenas de ganadería Yeguada Las Arenas.
- Sub-campeón de la sección; Zidane SS de ganadería Yeguada Francisco Santana.

Stand de Euro Remolques situado en la zona comercial de ANDUCAB'17
Sección 7º, Yeguas de 4 años:
- Campeona de la sección; 704 Hechura Mater de ganadería Yeguada Mater Christi.
- Sub-campeona; 707 NR Limeña de ganadería Yeguada El Romerito.
- Mejores movimientos; 701 Alba CB de ganadería Yeguada Condesa de Bardeau.

Sección 8º, Caballos de 5 y 6 años:
- Campeón y mejores movimientos; 803 Serón de ganadería Antonio Morera Valleja
- Subcampeón; 801 Alfiler de Torreluna de ganadería Yeguada Torreluna.

Sección 9ª, Yeguas de 5 y 6 años:
- Campeona de la sección y mejores movimientos; 903 Espartana HBM de ganadería Yeguada Condesa de Bardeau.
- Sub-campeona; 904 Giralda de Torres de ganadería Arsana Patrimonial.

Sección 10º, Caballos de 7 o más años:
- Campeón y mejores movimientos; 1001 Remache de Centurión de ganadería Jose María Anguas Medina. 
- Subcampeón; 1008 Navaltocon de ganadería Club Hípico Zumacar.

Sección 11ª, Yeguas de 7 o mas años:
- Campeona de la sección; 1104 Entrega Mater de ganadería Mater Christi.
- Sub-campeona; 1101 Algarve JB de ganadería Yeguada Hnos Jimenez Burgos.
- Mejores movimientos; 1111 Rústica de Luna de ganadería Yeguada Torreluna.

Momentos del concurso en la pista central de ANDUCAB 2017
Sección 12º Caballos de 7 o más:
- Campeón y mejores movimientos; 1207 Tesoro de Torreluna de ganadería Yeguada Yaco.
- Subcampeón; 1209 Estoque Mater de ganadería Mater Christi.

Sección 13ª, Cobras de 3 yeguas:
- Campeona; Ganadería Yeguada Mater Christi con los ejemplares; Estampa Mater, Emblema Mater y Distinguida Mater.
- Sub-campeona; Ganadería Yeguada Torreluna con los ejemplares; Rústica de Luna, Amina Torreluna y Altanera Torreluna.




 

PREMIOS ESPECIALES ANDUCAB 2017

Campeona Anducab 2017 - Hechura Mater de Yeguada Mater Christi
Subcampeona Anducab 2017 - Entrega Mater de Yeguada Mater Christi (voto de calidad)

Campeón Anducab 2017 - Remache de Centurión de Yeguada José María Anguas Medina
Subcampeón Anducab 2017 - Tesoro de Torreluna de Yeguada Yaco

Listado de ganadores en las diferentes categorías de #Anducab2017
- Campeón joven de Mejores Movimientos
503-BRONCA CB / Ganadería: CONDESA DE BARDEAU
- Campeón adulto de Mejores Movimientos
1201-DESAIRE MATER / ganadería: MATER CHRISTI
- Subcampeona joven del Concurso
303-NOSTALGIA ARENAS / Ganadería: YEGUADA LAS ARENAS
Campeona joven del Concurso
508-IMPERIO MATER / Ganadería: MATER CHRISTI
Subcampeón joven del Concurso
613-ZIDANE SS / Ganadería: FRANCISCO SANTANA SANTANA
Campeón joven del Concurso
611-ATENTO ARENAS / Ganadería: YEGUADA LAS ARENAS
Subcampeona del Concurso
1104-ENTREGA MATER / Ganadería: MATER CHRISTI
Campeona del Concurso
704-HECHURA MATER / Ganadería: MATER CHRISTI
Subcampeón del Concurso
1207-TESORO DE TORRELUNA / Ganadería: YEGUADA YACO
Campeón del Concurso
1001-REMACHE DE CENTURIÓN / Ganadería: JOSÉ MARÍA ANGUAS MEDINA
Subcampeón de Funcionalidad
701-ALBA CB / Ganadería: CONDESA DE BARDEAU
Campeón de Funcionalidad
803-SERÓN / Ganadería: ANTONIO MORERA VALLEJO
Mejor Expositor:
YEGUADA TORRELUNA
Mejor Ganadería:
MATER CHRISTI
Segunda Mejor Ganadería:
YEGUADA EL ROMERITO
Mejor Ganadería Local:
GANADERÍA LOS BARRIOS



Fotos y Artículo; Gaspar Parras
CANAL ROMERO

Start typing and press Enter to search