PREGONES 2018

En este apartado, como novedad, informamos de las personas que pregonarán a la Virgen de la Cabeza en cada lugar de la geografía durante el 2018. Si falta alguno en la lista pueden comunicarlo por mail en canalromerotv@gmail.com o virgendelacabeza@canalromero.com.


  • ROMERÍA DE ANDÚJAR: José León (21 de abril a las 20:00 horas en el Teatro Principal de Andújar).
  • COFRADÍA DE JAÉN: Padre Manuel García (13 de abril a las 20:30 horas en la sede de la Agrupación de Cofradías). 
  • COFRADÍA DE CASTILLO DE LOCUBÍN: Juan Melguizo (20 de abril a las 21:00 horas en el salón de actos del Centro Social). 
  • COFRADÍA DE ALCALÁ DE HENARES: Padre Manuel García (4 de mayo, Catedral Magistral de Alcalá de Henares).
  • COFRADÍA DE MADRID: Antonio Martín-Viveros (20 de abril a las 19:00 horas en la Parroquia de San Ginés).
  • COFRADÍA DE MANCHA REAL: Padre Manuel García (18 de mayo).
  • COFRADÍA DE FUERTE DEL REY: Pablo Mondéjar.
  • COFRADÍA DE MÁLAGA: Padre Manuel García (20 de abril en la Parroquia de Jesús Obrero de Palma-Palmilla).
  • COFRADÍA DE  LAHIGUERA: Pablo Mondéjar (14 de abril a las 21:00 horas en la Parroquia de la Consolación).
  • COFRADÍA DE ALCALÁ LA REAL: Francisco Heredia (21 de abril en el Convento de Capuchinos del Paseo de los Álamos).
  • COFRADÍA DE HUELVA: Pepa Lara (14 de abril a las 20:00 horas en la Parroquia Santiago Apóstol).
  • PEÑA "AIRES DE ROMERÍA": Padre Manuel García (6 de abril a las 21:00 horas en Don Gome.
  • COFRADÍA DE SEVILLA: José Luis del Pueyo (17 de febrero a las 21:00 horas en San Juan de Palma).

    • COFRADÍA DE JEREZ DE LA FRONTERA: Sin determinar (en octubre).
    • COFRADÍA DE ALMERÍA: Carmen López (21 de abril a las 20:00 horas en la Parroquia Nuestra Señora del Carmen de Vícar). 
    • ASOCIACIÓN MARIANA "ANDEROS DE MARÍA": Sin determinar (en abril en SaFa Andújar).
    • COFRADÍA DE MARMOLEJO: Sin determinar (en abril).
    • COFRADÍA DE TORREDONJIMENO: José Luis Reina (14 de abril a las 21:00 horas en el Teatro Manuel Anguita).
    • COFRADÍA DE VILLANUEVA DE LA REINA: Sin determinar (en mayo). 
    • COFRADÍA DE COLOMERA: Enrique Gómez (14 de abril a las 20:00 horas en la Parroquia de la Encarnación).
    • COFRADÍA DE RUTE: José Martínez (en mayo).
    • COFRADÍA DE CATALUÑA: Manuel Toribio (7 de abril a las 18:00 horas en el Centro Cultural de Bellvitge de Hospitalet de Llobregat). 
    • PEÑA "RINCÓN DEL ARTE": Antonio Mendoza (6 de abril en Andújar).
    • COFRADÍA DE LINARES: ;Manuel Ceacero (12 de mayo en Linares).



    Elaboración: Gaspar Parras Jiménez 
    CANAL ROMERO

      LANGUAGE

      VISITAS EN CANAL ROMERO

      CANALROMERO.COM 2008-2018 (C) Bajo licencia Creative . Con la tecnología de Blogger.

      CANAL ROMERO EN GOOGLE+